Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Высокую цену на лекарства участники форума ОНФ считают одной из главных проблем здравоохранения
07.09.2015

Важной составляющей понятия доступности медицинской помощи является доступность лекарственных препаратов, необходимых для лечения. 70% граждан считают, что высокие цены на лекарственные препараты – сейчас самая чувствительная проблема в отечественном здравоохранении. Вопрос о том, почему в стране сложилась такая система ценообразования на лекарства и что в ней следует изменить, стал одной из главных тем на площадке по лекарственному и технологическому обеспечению здравоохранения форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!».

Исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Невонина отметила, что сегодня аптека и дистрибьютор работают за проценты, поэтому им выгодно работать с дорогими препаратами. В аптеках зачастую только такие препараты и есть. «Нужно менять систему ценообразования. Единственная возможность – переход на тариф, – полагает эксперт. – Переход от наценки к тарифу разорвет связь посредников и сделает медицинские товары доступнее».

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений «Союзфарма» Дмитрий Целоусов утверждает, что нужно делать сортировку аптечных организаций, а также необходимы специальные строительные нормы и правила (СНИПы) для фармакологических сетей. «В этом году уже были санкции за контрафакт, но аптеки так и не поняли, что такое качественный препарат. Без маркировки каждого препарата невозможно отследить его судьбу, что делает возможным контрафакт. Необходима передача полномочий по регулированию фармакологической отрасли профессиональному сообществу, нужно ввести регулирование численности аптечных организаций, создать единую базу выявляемых фальсификатов», — полагает эксперт.

Директор НП «Центр социальной экономики», член общественного совета Минздрава России Давид Мелик-Гусейнов заявил, что 40% региональных бюджетов уходит на «псевдопрепараты», не доказавшие свою эффективность.

На площадке был поднят вопрос и об обеспечении пациентов льготными лекарствами. Здесь также возникает немало проблем. Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова считает, что власти ищут «любые способы не тратить деньги на федеральных льготников, скрывают информацию о том, что пациенты что-то должны получать. Проинформированные пациенты обращаются за медицинскими препаратами, а препаратов-то нет. Регионы не хотят брать на себя финансовые обязательства». Необходим механизм, который «заставил» бы регионы исполнять свои обязательства, отметила она.

«Кстати, те родители, которые выбирают деньги вместо льгот, зачастую идут на обман. Такую возможность надо убрать из российских законов, так как это «путь в никуда». То же касается очень дорогих зарубежных препаратов: сначала мы тратим деньги на закупку препарата, а потом оказывается, что он недостаточно эффективен или неэффективен вовсе. Необходимо действовать, как во всем мире: пусть сначала препарат докажет свою эффективность, а потом уже его закупать», – полагает Чистякова.

Источник: Пресс-центр Общероссийский Народный Фронт