Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Письмо в Минздрав России
27.01.2016

От НП "Аптечная гильдия" направлено обращение в Минздрав России с просьбой разъяснить формирование минимального ассортимента аптеки и аптечного пункта, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 № 2724-р, по лекарственному препарату (МНН): парацетамол.

Согласно данного Распоряжения, введены следующие лекарственные формы:

Сироп или суспензия для приема внутрь;

Сироп (для детей) или суспензия для приема внутрь (для детей);

Суппозитории ректальные;

Суспензия для приема внутрь;

Таблетки.

 

В государственном Реестре лекарственных средств сироп или суспензия имеют содержание парацетамола в 1 мл: 24 мг или 30 мг соответственно.

Многие зарегистрированные торговые наименования имеют информацию «для детей» или «детские» в инструкции по применению или в надписи на упаковке (при этом содержание действующего вещества может как 24 мг так и 30 мг на 1 мл).

Если с лекарственной формой «сироп (для детей) или суспензия для приема внутрь (для детей)» все понятно, т.к. имеется информация в инструкции или на упаковке, то с лекарственной формой «сироп или суспензия для приема внутрь» есть недопонимание. А именно: какие торговые наименования будут соответствовать лекарственной форме «сироп или суспензия для приема внутрь»?

А так же просим разъяснить, обязательно ли иметь в наличии «суспензию для приема внутрь» при наличии в ассортименте «сиропа для приема внутрь», т.к. лекарственная форма «суспензия для приема внутрь» повторяется как отдельная лекарственная форма.