Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Специалист с сертификатом «Управление и экономика фармации»
07.07.2017

Разъяснение по вопросу возможности работы специалистов, имеющих сертификат по специальности «Управление и экономика фармации» на различных должностях в аптечных организациях.

В положении о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1081, одним из лицензионных требований является: «наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением: для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста».

Понятно, что речь идет о стаже работы по специальности "Фармация", получив практический опыт будущий руководитель получает дополнительное профессиональное образование по специальности "Управление и экономика фармации" и начинает управлять фармацевтической деятельностью и в Положении говорится о наличии "сертификата", а не "сертификатов".  

Данная правовая норма в явном виде предполагает, что руководитель аптечной организации, отвечающий указанным квалификационным требованиям, вправе осуществлять деятельность, непосредственно связанную с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, т.е. обязан уметь работать на любой должности, предусмотренной для специалиста с фармацевтическим образованием.

Один из возможных путей решения проблемы - руководитель аптекой может включить реализацию и отпуск лекарственных препаратов в свою функционально-должностную инструкцию (ФДИ), и на этом основании подменять своего сотрудника, когда тот отсутствует.

Прямого указания о том, что специалист в области управления должен / может совершать такие действия, как отпуск лекарственных препаратов и фармацевтическое консультирование, в профессиональном стандарте «Специалист в области управления фармацевтической деятельностью» действительно нет. Но в то же время многие трудовые функции, действия и умения, прописанные в ПС «Специалист в области управления фармацевтической деятельностью» – например, организация деятельности персонала, мониторинг, анализ деятельности организации, управление качеством,  организация информационной и консультационной помощи для населения и медицинских работникови др. - невозможно осуществлять, если у руководителя нет представления о трудовых процессах на различных должностях специалистов с  фармацевтическим образованием

В соответствии с утвержденным Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 г. № 707н «Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» для занятия должности «заведующий аптекой» специалист должен иметь высшее образование - специалитет по специальности «Фармация» и подготовку в интернатуре/ординатуре по специальности «Управление и экономика фармации».

Так же приказом № 707н установлена возможность профессиональной переподготовки по специальности "Управление и экономика фармации" руководителей аптечных организаций для занятия должности руководителя.

Приказом Минздрава РФ от 15.06.2017 г. № 328н введена специальность «Фармация», в соответствии с которой специалисты, имеющие высшее образование – специалитет по специальности «Фармация» могут занимать должности провизора и провизора-технолога. Их трудовые функции изложены в ПС «Провизор», утвержденном приказом Минтруда № 91н.

Таким образом, наличие высшего образования - специалитета по специальности «Фармация» дает возможность работы на должностях провизора и провизора-технолога. Для руководителя фармацевтической  организации необходимо иметь подготовку в интернатуре или ординатуре  по специальности «Управление и экономика фармации», если же сотрудник хочет заниматься контролем качества лекарственных препаратов, изготовленных в аптечных организациях, ему необходимо иметь подготовку  в интернатуре/ординатуре по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия». 

 

Исполнительная дирекция НП «Аптечная гильдия»