Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Мнение НП "Аптечная гильдия" о законопроекте Минпромторга РФ
28.12.2017

Уважаемые коллеги,

на сайте http://regulation.gov.ru/projects#search=76605&npa=76605 Минпромторг РФ вывесил на общественное обсуждение проект ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и статью 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части реализации торговыми организациями лекарственных препаратов (законопроект № 76605)

Не понятно, какую проблему решает данное регулирование. Сегодня ограничений в получении лицензии на фармацевтическую деятельность нет, главное, что бы объект соответствовал требованиям, установленным Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства № 1081.

Получается, что предлагаемый законопроект решает проблему введения в законодательство нового понятия "торговая организация", однако возникает вопрос, почему это понятие вводится в закон «Об обращении лекарственных средств»,  а не в закон о регулировании торговой деятельности. Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" введено понятие «аптечная организация», Федеральным законом  №323 "Об основах охраны здоровья граждан" введено понятие "фармацевтическая организация".  Для чего авторам настоящего законопроекта понадобилось вводить еще понятие "торговая организация", к которой будут отнесены практически все аптеки, так как в соответствии с п. 7 ст. 55 ФЗ № 61 аптечные организации наряду с лекарственными препаратами имею право продавать биологически активные добавки и детское питание, которые относятся к  продовольственным товарам. Если стоит задача узаконить понятие "торговая организация", может есть смысл внести изменения в ФЗ № 381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"?

Уважаемые профессионалы фармацевтической отрасли, на сайте http://regulation.gov.ru/projects#search=76605&npa=76605 Вы можете выразить свое мнение, какие риски и негативные последствия могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования, а также прикрепить файл с предложениями.

Пресс-релиз НП "Аптечная гильдия"