Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

ИОМ "Фармацевтическое консультирование пациентов с ринитом в рамках концепции ответственного самолечения"
10.10.2019

Интерактивный образовательный модуль "Фармацевтическое консультирование пациентов с ринитом в рамках концепции ответственного самолечения"

Автор: Неволина Елена Викторовна, кандидат фармацевтических наук, исполнительный директор Союза фармацевтических работников по содействию развития профессии и фармацевтической отрасли "Национальная Фармацевтическая Палата" и Ассоциации "Аптечная гильдия".

Целевая аудитория: фармацевтические специалисты

Актуальность темы ИОМ: Фармацевтическое консультирование законодательно закреплено как одна из основных трудовых функций фармацевтического работника. Тем не менее, в существующей нормативной базе не приводится алгоритма проведения фармацевтического консультирования. Данный образовательный модуль предлагает вариант подобного алгоритма в рамках концепции ответственного самолечения и содержит поэтапное описание его применения на практике на примере обращения в аптеку пациента с ринитом. В концепции ответственного самолечения фармацевтическое консультирование подразумевает процесс выбора удовлетворяющего запросу пациента безрецептурного лекарственного препарата и предоставление пациенту необходимой информации для безопасного и ответственного применения данного препарата.
 
Результаты освоения ИОМ: 
В результате освоения интерактивного образовательного модуля у фармацевтического специалиста сформируется понимание концепции ответственного самолечения, особенностей и нормативных требований к проведению фармацевтического консультирования. Кроме того, фармацевтический работник получит информацию о наиболее распространенных видах ринита и соответствующих им симптомам; научится определять тревожные симптомы в случае наблюдения которых необходимо незамедлительно направлять пациента к врачу; подбирать подходящий для пациента безрецептурный препарат для симптоматической лекарственной терапии ринита в ходе фармацевтической консультации; предоставлять пациенту необходимую информацию для безопасного применения подобранного препарата
Результаты освоения ИОМ:  В результате освоения интерактивного образовательного модуля у фармацевтического специалиста сформируется понимание концепции ответственного самолечения, особенностей и нормативных требований к проведению фармацевтического консультирования. Кроме того, фармацевтический работник получит информацию о наиболее распространенных видах ринита и соответствующих им симптомам; научится определять тревожные симптомы в случае наблюдения которых необходимо незамедлительно направлять пациента к врачу; подбирать подходящий для пациента безрецептурный препарат для симптоматической лекарственной терапии ринита в ходе фармацевтической консультации; предоставлять пациенту необходимую информацию для безопасного применения подобранного препарата.
 
Уважаемые фармацевтические специалисты, Вы повысите свою квалификацию и получите 1 балл/кредит по программе непрерывного фармацевтического образования (НМиФО) в случае успешного прохождения электронного курса по модулю. Модуль расположен на https://edu.rosminzdrav.ru