Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

«ФАРММЕДОБРАЩЕНИЕ» – 2022: главные события Конференции
31.10.2022

В Москве прошла XXIVЕжегодная Всероссийская конференция «ФАРММЕДОБРАЩЕНИЕ»: Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий». В мероприятии очно приняли участие более 200 человек и свыше 800 слушателей присутствовали онлайн. В деловой программе Конференции выступили 50 ключевых экспертов фармацевтической отрасли, представителей федеральных и региональных органов власти и профильных регуляторных органов.

Ключевым событием первого дня Конференции стала пленарная сессия, в которой выступили Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Инна Святенко, Заместитель Министра здравоохранения РФ  Сергей Глаголев, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Дмитрий Галкин, член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко, Руководитель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровьяАлександр Петров, ректор ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России Дмитрий Сычев и представитель ВОЗ в РоссииМелита Вуйнович.

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова рассказала оцифровых инструментах контроля в системе лекарственного обеспечения, системе дистанционной торговли лекарственными препаратами, предоставление услуги по цифровому лицензированию фармацевтической деятельности, а также качестве работы системы мониторингалекарственных препаратов, которая на сегодняшний день дает возможность вести полный контроль за обеспечением лекарственными препаратами населения страны. «Система позволяет четко мониторить оборот лекарственных препаратов, отслеживать недоброкачественные и фальсифицированные средства, а также повторный вброс препаратов в продажу, которые ранее уже были отпущены в лечебных учреждениях. Мы мониторируем не только движение препаратов, от производителя к конечному потребителю, но можем четко сказать, где и какое количество препаратов имеется в наличии. Благодаря системе мониторинга мы также отслеживаем розничные цены. Мы помним резкий всплеск цен в марте и апреле, но сегодня мы практически вернулись на уровень цен прошлого года», – сообщила Алла Самойлова.

Тему обращения лекарственных средств и медицинских изделий в своем выступлении продолжил Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев. В своем выступлении Замминистра рассказал о проделанной работе за последние восемь месяцев, в том числе развитии отрасли в условиях новой экономической реальности, механизмах ускоренной регистрации лекарственных препаратов, регулировании цен на лекарства и медизделия,  в частности о проекте по совершенствованию механизма регистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, который находится на завершающей стадии согласования органами исполнительной власти. «Сегодня нами разработан проект, который позволит сократить срок регистрации препаратов примерно на 1/3, сократить количество предоставляемых документов, потому что часть из них будет проходить в рамках формата межведомственного электронного документооборота, а кроме этого, появится возможность регистрировать цены через ЕПГУ», – добавил спикер.

Контроль качества лекарств оказался в фокусе внимания экспертов сессии «Совершенствование системы федерального государственного контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств». В ней приняли участие директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко, начальник отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Дмитрий Рождественский, генеральный директор ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России Валентина Косенко, и другие.

На круглом столе «Обеспечение доступности лекарственных препаратов в новой реальности. Оперативные меры и стратегия развития»  обсудили вопросы, связанные с дистанционной торговлей, включая пилотный проект по дистанционной реализации рецептурных лекарственных препаратов. Модераторами мероприятия выступили заместитель директора Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Светлана Семечева, начальник Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова и президент Союза «Национальная фармацевтическая палата» Александр Апазов. Светлана Семечева рассказала о ходе подготовки к запуску пилотного проекта по реализации рецептурных лекарственных препаратов, который проведут в трех регионах страны: Москве, Московской и Белгородской областях.

 

В первый день Конференции были подвели итоги Конкурса для аптечных организаций. Лауреатом второй степени стало областное государственное унитарное предприятие «Липецкфармация». Диплом лауреатов первой степени достался сразу двум организациям – Волгоградскому областному унитарному предприятию «Волгофарм» и  «Русфарма». Кроме этого,  «Русфарма» была отмечена в дополнительной номинации «За активную гражданскую позицию». Дипломы участников конкурса были также вручены компаниям «Аптека 245» и аптечной сети «Ригла».

18 октября мероприятия Конференции прошли в онлайн формате. В рамках сессии - семинара «Фармаконадзор для держателей регистрационных удостоверений» спикеры рассмотрели ключевые аспекты организации фармаконадзора, в том числе требования к документам в регистрационном досье ЕАЭС, особенности подготовки и прохождения аудитов и инспекций. Завершила конференцию сессия-семинар «Фармаконадзор в медицинских организациях».

Организатором конференции выступили Росздравнадзор, мероприятие проводилось при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, оператором выступил ООО «ЦКК С-ГРУП».

Официальные партнеры – АО «Фармимэкс» и фармхолдинг Bright Way Group.