Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

ГУП Республики Адыгея Аптечная база

 

Широко известная на юге России Аптечная база Республики Адыгея (ГУП) построена в 1972 г. До 1991 года находясь в структуре Краснодарского краевого аптечного управления, аптечная база была государственным предприятием "Аптечная база N4". В 1991 году аптечная база была выделена в самостоятельное государственное предприятие, собственность комитета по имуществу Республики Адыгея.

 

С 10.08.1998 года Государственное унитарное предприятие Республики Адыгея Аптечная база осуществляет свою хозрасчетную деятельность, руководствуясь Постановлением Кабинета Министров РА N267 от 10.08.98г., договорами, заключенными с Министерством здравоохранения и социального развития Республики Адыгея, Адыгейским Республиканским фондом обязательного медицинского страхования, уполномоченными аптеками, лечебно-профилактическими учреждениями.

 

Предприятие создано с целью насыщения рынка и обеспечения населения, аптечных, лечебно-профилактических и других учреждений лекарственными средствами, химическими реактивами, лекарственным растительным сырьем, продукцией и изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими, диагностикумами, медтехникой и товарами народного потребления.

 

ГУП РА Аптечная база имеет федеральные и региональные лицензии на соответствующие виды фармацевтической деятельности.

 

С 2005 года Аптечную базу Республики Адыгея возглавляет Эльдарова Сафият Сагидовна. Основываясь на полученном опыте создания крупного аптечного управления, она организовала работу предприятия в соответствии с требованиями времени.

 

Для осуществления оперативного учета движения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, оперативной подготовки отчетности в вышестоящие и контролирующие организации, ГУП РА Аптечная база в своей работе использует современную оргтехнику, множительную технику.

 

Аптечная база, осуществляя прием лекарственных средств и изделий медицинского назначения от поставщиков, в своей работе руководствуется действующими приказами и нормативными актами. Лекарственные средства, не имеющие дополнительного сопровождения всероссийскими сертификатами качества, передаются для проведения анализа в контрольно-аналитическую лабораторию Республики Адыгея.

 

Имея статус Регионального аптечного склада предприятие выступает в роли организатора реализации государственной программы льготного лекарственного обеспечения в Республике Адыгея и обеспечивает прием и поставку лекарств в аптечную сеть республики.

 

Основными видами деятельности ГУП РА Аптечной базы являются:
-получение, доставка, хранение, фасовка, оптовая и розничная реализация лекарственных препаратов, химических реактивов, лекарственного растительного сырья, иммунобиологических препаратов, диогностикумов, изделий медицинского назначения;

 

Сегодня это современное предприятие, применяющее самые прогрессивные методы работы.