Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Минздрав уполномочен утвердить
12.05.2016

Совершенствование системы подготовки профессиональных кадров, по единодушному мнению экспертов фармотрасли, — одна из главнейших задач. Национальный совет при президенте по профессиональной квалификации наделил Национальную фармацевтическую палату полномочиями совета по профессиональной квалификации в области фармации. Сегодня НФП является полноправным участником формируемой новой системы аккредита¬ции фармацевтических работников. О том, что сделано в этих направлениях, какие шаги предстоит предпринять, чем может оказаться полезен зарубежный опыт, говорили на Первом съезде Союза «НФП».

 Учиться никогда не поздно
Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здраво¬охранении Минздрава Татьяна Семенова рассказала о принятых недавно изменениях в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно поправкам, выдача сертификатов пролонгирована до 2021 г., а право на осуществление профессиональной деятельности на основании сертификатов специалиста — до 2026 г. Регламентировано, что переход к процедуре аккредитации специалиста будет поэтапным. Сроки и этапы указанного перехода в отношении отдельных категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование, определяются Минздравом России. Аккредитация специалиста проводится аккредитационными комиссиями, соответствующее положение также предстоит утвердить Минздраву.
В свою очередь председатель правления Московского фармацевтического общества Роза Ягудина сообщила о том, что в Национальной фармацевтической пала¬те создана и приступила к работе комиссия по аккредитации информационно- образовательных программ и мероприятий.

Она также обратила внимание на важнейшую роль непрерывного образования как неотъемлемого элемента улучшения качества процесса лекарственной помощи. Эту роль предопределяют такие факторы, как многообразие направлений деятельности работни¬ков по специальности «Фармация», активно обновляющийся ассортимент лекарственных препаратов, постоянно изменяющаяся законодательная база обращения лекарственных средств.
Среди направлений профессионально- общественной аккредитации эксперт выделила образовательные программы дополнительного профессионального образования и неформальные образовательные мероприятия и привела примеры из зарубежной практики.
Так, закон об образовании в Нью-Йорке требует, чтобы зарегистрированные провизоры проходили 45 часов дополнительного профессионального образования (ДПО), 23 из которых — в очной форме. По крайней мере три кредита ДПО должны быть по теме «Стратегии/техники снижения ошибок назначения и применения лекарственных препа¬ратов». За рубежом аккредитацией почти в равной пропорции занимается профессиональное сообщество — 45% и государственные органы — 41%. В 14% случаев аккредитация находится в сфере компетенции академической среды.
Если рассматривать принципы, заложенные в основу аккредитации, 51% составляет кредитно-балльная система, 14 — комбинация портфолио и баллов, 10 — рецензирование, 8 — портфолио, 18 — другие показатели.


Держаться в рамках
Сегодня сама индустрия не знает своей количественной потребности в профессиональных кадрах. На эту проблему обратил внимание в своем докладе председатель правления НП «Калужский фармацевтический кластер» Иван Глушков.

По данным Министерства промышленности, в настоящее время зарегистрировано 533 лицензии на фармпроизводство в России. Сколько это заводов — неизвестно, но все же можно сопо¬ставить, что эта цифра приблизительно соответствует 500—600 уполномоченным лицам. При этом крайне сложно сформулировать, сколько требуется руководителей ООК/ОКК, а также технологов и лаборантов. Эксперт выступил с инициативой создать в рамках НФП кадровый комитет, который занимался бы организацией сбора данных по потребности в образовательных программах и кадрах. Кроме того, по его мнению, необходимо создание механизма периодической корректировки программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.


НФП будет заниматься оценкой государственных образовательных стандартов в области фармации. Об этом сообщила руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина: «Работа в области разработки профстандартов продолжается. В наших ближайших планах — разработать национальные рамки квалификаций отрасли и направления деятельности, которые может осуществлять специалист, имеющий образование по специальности «Фармация». По ее словам, уже получил одобрение Минздрава профессиональный стандарт специалиста в области управления фармацевтической деятельностью. 9 июня состоится заседание совета по квалификациям в области фармации, на котором планируется обсудить запросы промышленной фармации на подготовку кадров.


Сергей Рякин, фото И.Чунусова, газета «Фармацевтический вестник» № 16 (845) 4 МАЯ 2016 г.