Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Наедине с аптекарем
02.03.2017

Между окошком провизора и очередью в аптечном зале должно оставаться свободное пространство, чтобы покупатель мог пообщаться со специалистом без посторонних ушей. Это требуют правила аптечной практики, которые вступили в силу с 1 марта.
Очередь решено "отодвинуть" подальше от прилавка не случайно. Все же аптека - это не обычный магазин, а лекарства - не обычный товар. "Есть масса ситуаций, когда общение посетителя аптеки и провизора требует приватности. Наши покупатели должны иметь возможность получить консультацию специалиста так, чтобы находящиеся рядом люди не становились свидетелями этого разговора", - пояснила "РГ" исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина.
В самом деле: кому захочется при посторонних спрашивать, скажем, тест на беременность, консультироваться по поводу средств для увеличения потенции, лечения геморроя или поноса? Нет, такой "геморрой" никому не нужен. И аптеки теперь обязаны эти нюансы учесть.
 
Впрочем, решить "неловкие" проблемы покупатели скоро смогут еще одним способом: благодаря возвращению дистанционной продажи лекарств. Напомним, несколько лет назад интернет-аптеки запретили из-за того, что там запросто можно было "попасть" на подделку. Сейчас на аптечных сайтах можно сделать предзаказ, но непосредственно за лекарством приходится идти в аптеку.
 
Такой порядок не удобен, конечно, не только стеснительным покупателям. Дистанционные продажи с доставкой на дом выручают пожилых и инвалидов, да и вполне здоровым людям бывает удобно заказать лекарство через Интернет, выбрав аптеку, где оно подешевле. Учтя все это, в минздраве подготовили правила интернет-продажи лекарств. Причем аптекам планируется разрешить продавать в Интернете даже рецептурные препараты. Проект постановления правительств проходит сейчас общественное обсуждение.
 
Покупатель сможет посоветоваться с провизором без посторонних ушей
"Нет ничего плохого в том, чтобы разрешить дистанционные продажи не только безрецептурных лекарств, но и отпускаемых по рецепту. Главное, чтобы аптеки этот порядок соблюдали, а он предусматривает обязательное предъявление рецепта или его копии, - считает Елена Неволина. - Угрозы роста контрафакта я тоже не вижу. В новом документе учтены прошлые ошибки: "виртуальных" аптек у нас не будет. Все сайты будут привязаны к конкретным аптекам. Что касается доставки, делать это должны не просто курьеры, а люди с образованием - провизоры, фармацевты. То есть даже при дистанционной торговле покупатель сможет получить консультацию специалиста так, как это происходит при покупке в аптеке".
 
Предполагается, что аптеки смогут продавать онлайн любые лекарства, кроме наркотических и психотропных, которые подлежат особому учету. "Также будет ограничена продажа спиртосодержащих лекарств, доля спирта в которых превышает 30%, - уточнила Елена Неволина. - Так что пресловутый "боярышник" к вам на дом никто не привезет".
 
Текст: Ирина Невинная
Российская газета - Неделя №7210 (44)