Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Хождение по МУПам
06.06.2017

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который аптечное сообщество охарактеризовало как «самый ожидаемый среди фармацевтических ГУП и МУП». Депутаты проголосовали за упрощение процедуры госзакупок для государственных и муниципальных аптек. Соответствующий закон уже утвержден в Совете Федерации. Между тем борьба профессиональных объединений за унитарные предприятия продолжается, и ее исход может определиться уже скоро.

На вкус и цвет

Согласно принятому законопроекту, закупки фармацевтических МУП и ГУП, которые производятся за счет внебюджетных средств, полученных ими от осуществления своей деятельности, остаются под действием ФЗ № 223. Действие закона ФЗ №44 распространяется исключительно на закупки за счет бюджетных средств. Напомним, ранее перевод таких предприятий  на закупки по ФЗ №44 с 1 января 2017 года вызвал массовое акционирование аптечных организаций по всей России.

О том, как может развиваться ситуация в дальнейшем, «ФВ» поинтересовался у Исполнительного директора ААУ «СоюзФарма» Дмитрия Целоусова. «Видимо в ближайшее время буква закона будет испробована на практике, что называется, на вкус, - отметил он. – И мы увидим, как удастся аптечным ГУП и МУП работать в условиях, когда одна организация относящаяся к розниуе, и  к опту, должна принимать решения в рамках разных законов.»

По словам эксперта, теперь государственные и муниципальные аптеки должны в первую. Очередь определиться  - продолжать им уже начавшийся процесс приватизации или все-таки попробовать работать в рамках нового законодательства. «Но уже сейчас понятно, что государство не желает сохранять ГУП и МУП и переводит их в другое русло и другие рамки работы», - добавил он.

Вместе с тем по обращению с руководителями этих организаций можно сделать однозначный вывод , что у них накопилась усталость от постоянной неопределенности, считает Дмитрий Целоусов.  «Уже год они находятся в непонятном подвешенном состоянии,  - рассказал эксперт. – Вместо того, чтобы работать, им приходится постоянно думать о том, как выжить. То мы придумываем заключать контракты на более долгие сроки – в конце 2016го на весь 2017 год, то размышляем, как приватизироваться, и разрабатываем планы приватизаций для региональных и федеральных властей. А чтобы работать в рамках ФЗ №44 , им пришлось создавать специальные отделы, чтобы обрабатывать заявки, готовить конкурсную документацию, размещать информацию.

«Для меня остается загадкой, для чего нужно принимать нормативные акты, которые изначально ставят субъектов предпринимательства и хозяйственной деятельности в условия, когда нужно все время что-то придумывать, - заключил глава «СоюзФарма». – Еще чуть-чуть, и мы просто потеряем эти организации».

Момент истины

В свою очередь исполнительный директор Национальной Фармацевтической Палаты и Аптечной гильдии Елена Неволина в беседе с «ФВ» обратила внимание на сложность применения принятого закона на практике. «После второго чтения законопроекта появилась существенная поправка в отношении того, что речь идет не о фармацевтических , а об аптечных организациях, - рассказала она. – Это отчасти делает закон не работающим по простой причине: государственное унитарное предприятие состоит из склада и аптек, которые с этого склада снабжаются».

Освободить аптеки, которые самостоятельно не проводили закупки, бесполезно, считает эксперт, поскольку речь шла о том, что закупить продукцию должен централизованный склад, а потом по аптекам ее  распределить. С другой стороны, одиночные МУП от принятия закона безусловно выиграли, и теперь важно найти компромисс по ГУП.

«Необходимо решить, как все юридические оформить, не нарушив требования закона. Передавать все на склад на ответственное хранение либо искать какие-то другие варианты», - подчеркнула Елена Неволина.

По прогнозу Дмитрия Целоусова, следующий квартал после вступления  закона в силу может стать показательным, и после этого  руководителями государственных и муниципальных аптек будут приняты принципиальные решения.

В любом случае, если процесс пойдет по негативному сценарию, в этом году у МУП и ГУП остается возможность приватизироваться. Вместе с тем Национальная Фармацевтическая палата будет добиваться внесения необходимых поправок в уже принятый закон, сообщила Елена Неволина.

Источник «Фармацевтический вестник» №19 (890) 6 июня 2017г