Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Лекарства с доставкой на дом?
10.07.2017

Лекарства с доставкой на дом?

Покупатель выбирает лекарства на сайте, аптека формирует заказ на складе и оправляет в точку, ближайшую к заказчику. Покупателю остается только забрать свои лекарства. Только так должна выглядеть сейчас дистанционная торговля лекарствами. По закону. Продавать лекарства в интернете можно, доставлять нельзя.

Причин несколько. Во-первых, по первому звонку клиенту могут привезти что угодно, куда угодно и даже не спросить рецепт. Во-вторых, где гарантия, что лекарства везли правильно? «Есть категория препаратов, которые при неправильной транспортировке в течение часа, даже в течение получаса, могут прийти в негодность», - объясняет представитель аптечной сети Алексей Киселев-Романов.

А что на самом деле происходит в сети? Вместе с экспертом - исполнительным директором некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Еленой Неволиной - рассматриваем сайты. И находим сайт с доставкой на дом. Звоним и заказываем антибиотик, который отпускают только по рецепту врача. Сначала заказ приняли, но на следующий день перезвонили и отменили доставку. Возможно, все-таки решили соблюсти закон.

Доставка любых препаратов на дом незаконна. Но большинство онлайн-аптек закон просто игнорирует. Доходы интернет-продавцов растут каждый год примерно на 10%. Услуга востребована. Ведь есть люди, которые физически не могут выйти из дома. Именно поэтому закон решили доработать. Возможно, уже осенью все-таки разрешат привозить на дом лекарства, которые продаются без рецепта. Предполагается, что онлайн-торговлю смогут вести только аптеки, имеющие свое помещение, а доставлять препараты будут курьеры с фармацевтическим образованием. Такой закон может быть принят уже в октябре.

 

Источник: Доброе утро. Выпуск от 10.07.2017 г .