Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Какие лекарства россияне смогут покупать в интернете
14.11.2017

Госдума готовится рассмотреть законопроект, разрешающий продажу медикаментов в Сети. ТАСС рассказывает, какие из них можно будет купить онлайн и что защитит покупателя от приобретения подделок

В скором времени лекарства, на покупку которых не нужен рецепт, можно будет купить онлайн на законных основаниях. Правительство уже внесло в Госдуму законопроект, который разрешит аптекам продавать их через интернет. Одновременно с этим будет введен запрет на торговлю дистанционным способом рецептурными препаратами, наркотическими и психотропными средствами.

"Лекарства, которые покупаются по интернету, должны быть качественными, безопасными. Чтобы избежать бесконтрольной торговли в Сети, защитить людей от подделок, мы вводим правила дистанционной розничной торговли", — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Также он подчеркнул, что торговать в розницу через интернет смогут аптечные организации, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность.

Аптечные сайты, которые нарушат эти правила, будут закрыты. Их заблокируют в досудебном порядке и включат в реестр ресурсов, которые содержат запрещенную для распространения информацию, пояснил Медведев.

Онлайн-бизнес на таблетках

Сейчас закон запрещает продажу любых медикаментов через интернет.

На сайте фармацевтической организации можно сделать предзаказ лекарства. Но забрать его покупатель должен самостоятельно в выбранной им аптеке.

Доставить лекарство на дом курьером можно только льготникам: Героям Советского Союза, России, Социалистического Труда или кавалерам ордена Славы.

Официально онлайн-продавцы заявляют, что готовы привезти медпрепараты домой только льготникам и маломобильным людям. Но в действительности это не так.

Курьер, привозящий лекарства, может попросить покупателя не только поставить подпись в документе о доставке, но и указать, что медикаменты предназначены для льготника, рассказал в беседе с ТАСС гендиректор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк.

Таким образом, продавец снимает с себя ответственность за дистанционную продажу. "Нигде в законе не прописано, что при доставке лекарств гражданам нужно с них требовать документы, подтверждающие право на покупку через интернет", — пояснил Шуляк.

Сколько лекарств продается в Сети

Сейчас объем дистанционной торговли лекарствами оценить невозможно, говорится в проекте Стратегии развития электронной торговли в России до 2025 года, который разработал Минпромторг.

Оценка по косвенным признакам (количество запросов о покупке медпрепаратов в поисковых системах, результаты опросов потребителей) позволяет предполагать, что объем этого рынка — 45–75 млрд рублей. Это 5–8% от всего розничного сегмента фармрынка России, который министерство оценило в 936 млрд рублей.

Оценки экспертов отличаются от официальных.

Так, Сергей Шуляк говорит, что объем рынка онлайн-продажи лекарств составляет примерно 20 млрд рублей, или 3% от реализации всех медпрепаратов.

Партнер исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников отметил в беседе с ТАСС, что объем рынка онлайн-заказов лекарств в 2016 году составил примерно 16 млрд рублей. "Это лишь чуть более 1% от всего объема российского фармрынка, что красноречиво говорит о потенциале развития онлайн-канала", — добавил он.

При этом онлайн-продажи лекарств — самый быстрорастущий сегмент российского e-commerce, говорит Овчинников. В прошлом году количество онлайн-заказов медпрепаратов выросло вполовину, в текущем году — на треть.

Примерно 20 тыс. заказов принимают торговцы лекарствами ежедневно, то есть каждая 25-я покупка в интернете — это заказ в онлайн-аптеке.

Около половины таких покупок — это рецептурные лекарства, подсчитали аналитики DSM Group.

Поскольку закон не разрешает продажу лекарств в Сети, крупнейшие офлайновые сети почти не развивают онлайн-продажи — для них слишком велики юридические риски, пояснил Овчинников. "На онлайн-рынке доминируют свои собственные игроки, в первую очередь Apteka.ru (проект компании "Катрен" — это крупнейший фармдистрибьютор), — говорит он. — Также в регионах активно и успешно онлайн-канал используют локальные аптечные сети".

Кому нужна дистанционная продажа

Эксперты надеются, что со временем аптечные сети получат законную возможность торговать онлайн не только безрецептурными, но и рецептурными лекарствами.

Ведь обычно врач выписывает пациенту целый ряд медикаментов. Человек — что естественно — не станет одни заказывать в интернете, а за другими заходить в аптеку. Гораздо проще купить все в одном месте.

"Именно поэтому легализация онлайн-продажи одних и запрет для других дистанционную продажу лекарств никак не стимулируют", — объяснил ТАСС исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Тем более что чаще всего в онлайн-покупке заинтересованы люди, нуждающиеся в приобретении рецептурных лекарств, рассказала ТАСС руководитель организации "Аптечная гильдия" Елена Неволина.

Особенно дистанционные покупки актуальны там, где не хватает социальных работников, которые могут сходить и купить препарат для больного. Также часто необходимость срочной онлайн-покупки препарата возникает у онкобольных, в том числе — лекарств, которые находятся на предметно-количественном учете, например обезболивающих пластырей.

Цена тоже имеет значение. Нередко стоимость препаратов при покупке онлайн оказывается ниже, чем в стационарной аптеке. "Ценовое преимущество интернет-аптеки складывается из отсутствия арендной планы за дорогое помещение в проходном месте и расходов на оплату труда фармацевтов", — пояснил Сергей Шуляк.

Рецепты должны стать электронными

В законе было бы целесообразно разрешить онлайн-продажу всех лекарств, но отсрочить старт дистанционной реализации рецептурных до момента появления электронных рецептов, говорят эксперты.

Система электронных рецептов была разработана для всех регионов еще в 2012 году, напомнил Артем Соколов. "Но она почему-то до сих пор не начала действовать, хотя, например, уже принят закон о телемедицине, где четко прописано, что электронные рецепты будут использоваться", — рассуждает он.

Пока с внедрением электронных рецептов есть проблемы, соглашается Елена Неволина. Аптеки и поликлиники, которые выписывают рецепты, должны будут иметь общую информационную систему.

"Возможно, что такая система будет действовать в границах одного муниципального образования или округа", — сказала Неволина. Проблема в том, что в других округах города лекарства бывают дешевле.

"Не секрет, что в разных округах Москвы даже в аптеках одной сети цены могут существенно различаться. Почему человек должен переплачивать при покупке в Западном округе, если в Восточном препарат стоит на несколько сотен рублей дешевле?" — приводит пример она.

Получается, что территориальные ограничения на действия электронных рецептов проблему не решат.

Между тем за привязку онлайн-продавцов к конкретным аптекам и муниципалитетам выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

"Мы говорим о том, что аптека, находящаяся в границах муниципального района, только там будет обслуживать население, если речь идет о доставке", — сказал начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Кроме того, ассортимент сайта должен соответствовать ассортименту аптеки, добавил он.

Качество гарантирует маркировка

Одной из причин, по которой государство не разрешает торговлю в интернете лекарствами, — высокая доля поддельных медпрепаратов на российском рынке.

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что если за последние четыре года количество продаваемого в аптечных сетях фальсификата сократилось в два раза, до 0,01%, то большая часть лекарств, продаваемых через интернет, — фальсификат. По его словам, риск приобретения подделки в интернете "если и не близок к 100%, то к этому стремится".

"Возможность наткнуться на подделку в раскрученных интернет-аптеках столь же невелика, как и в обычных", — возражает Сергей Шуляк.

Но есть альтернативный канал ввоза лекарств из-за рубежа через международные почтовые отправления, говорит Артем Соколов. Такие препараты не проходят процедур контроля и сертификации. Среди них как раз и могут быть подделки, отмечают эксперты.

Продажу только качественных лекарств должна обеспечить их маркировка.

Система маркировки медикаментов должна начать работать до 2019 года, сообщил глава Росздравнадзора. Сейчас она отрабатывается в пилотных проектах.

Источник:  http://tass.ru/ekonomika/4717905