Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

В систему НФО и порядок аккредитации предлагается внести изменения
25.12.2017

Национальная фармацевтическая палата (НФП) выступает инициатором нескольких важных поправок в процедуры и нормативно-правовые акты, регулирующие порядок непрерывного фармацевтического образования (НФО) и аккредитации фармспециалистов. Об этом сообщили изданию «Катрен-Стиль» Елена Неволина, исполнительный директор НФП, и Мария Литвинова, заместитель исполнительного директора НФП.

Во-первых, НФП предлагает в определенных случаях автоматически продлевать свидетельство об аккредитации специалиста. По правилам, действующим на сегодняшний день, повторная аккредитация (реаккредитация), которую провизор/фармацевт должен пройти после 5 лет НФО, должна проводиться по тем же правилам, что и предыдущая (подробнее об этом см. материал «Опять зачетка»).

«Мы сегодня говорим, что если фармспециалист зарегистрировался на портале НМиФО, открыл личный кабинет, составил индивидуальный 5‑летний план повышения квалификации, успешно его выполнил, набрав необходимое количество зачетных единиц, если к нему не было замечаний, если при проверках не было штрафов, наложенных на него как на физическое лицо, то профессиональное сообщество может продлить его сертификат автоматически, потому что в таком случае нет смысла экзаменовать данного специалиста (проводить тестирование и прочие оценки в рамках аттестационного экзамена)», — сообщает Елена Неволина, добавляя, что НФП дала на этот счет соответствующие рекомендации Минздраву РФ. Можно сказать, что речь идет о применении риск-ориентированного подхода в сфере аттестации путем поощрения отличников.

Вторая инициатива Национальной фармацевтической палаты касается обязательности разноплановой тематики образовательных модулей НФО.

В настоящее время требования к НФО носят в основном количественный характер — нужно набрать 250 зачетных единиц/академических часов за 5 лет с равным распределением по годам, причем не более 14 часов в год по компоненту «образовательные мероприятия» и не менее 36 часов в год по компоненту «программы».

К тематике выбранных специалистом образовательных модулей требования не предъявляются. Даже если все зачетные единицы будут набраны путем участия в программах, вебинарах, семинарах, конференциях, мастер-классах, основанием для отказа в аттестации это быть не может.

Поскольку профессиональное сообщество (в виде профессиональных ассоциаций, союзов, прочих объединений) уполномочено играть активную роль в процессах аккредитации специалистов — НФП, по словам Елены Неволиной, намерено выработать критерии, позволяющие оценивать качество пройденного НФО в том числе по охвату и разноплановости тем образовательных модулей, выбранных специалистом. Так что уже сейчас провизорам, составляющим индивидуальный план НФО, можно порекомендовать выбор разнообразной тематики — это может учитываться при вашей следующей аккредитации.

И еще одна новость заключается в том, что 7 декабря 2017 г. состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области фармации Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, на котором, по словам Елены Неволиной и Марии Литвиновой, было принято решение, что система НФО будет функционировать самостоятельно и параллельно системе непрерывного медицинского образования, не сливаясь с ней; и что НФП будет уполномочена осуществлять регулирующие функции в области НФО, например, выработку требований к провайдерам образовательных услуг, совету экспертов и т. д., для чего в ее составе будет организована специальная структура.