Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Супермаркет без аптеки
28.06.2018

В правительстве решили, что продавать лекарства в магазинах не стоит.

Безрецептурные лекарства продаваться в супермаркетах не будут. Вопрос о создании законопроекта, допускающего такие продажи, снят с обсуждения, сообщили "РГ" в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой.

"Работа над законопроектом велась несколько лет минпромторгом и минздравом. После общественного обсуждения, которое проводилось дважды, и оба раза с очень большим негативным перевесом, минпромторг обратился с предложением прекратить работу над проектом", - пояснила "РГ" замруководителя секретариата вице-премьера София Малявина.

Идея разрешить продавать безрецептурные лекарства в магазинах продвигалась несколько лет. "РГ" писала об этом неоднократно ("Аптекам бросают вызов", "Таблетки к магазинам не готовы" и др.). Торговые сети выступали "за". Минздрав высказался против, хотя и подготовил перечень самых безобидных медицинских препаратов, продажу которых посчитал безопасной вне аптечных условий. Сами аптечные сети активно возражали: "безрецептурка" дает основную прибыль, за счет чего аптеки обеспечивают обязательное наличие и продажу менее "ходовых", но не менее нужных рецептурных лекарств. Кроме того, обеспечить контроль за условиями хранения лекарств и соблюдением правил их продажи в магазинах намного сложнее, чем в аптеках. Наконец, третий аргумент "против" - и сегодня в крупных супермаркетах и торговых центрах уже работают получившие лицензию аптечные киоски, так что вопрос доступности на самом деле решен.

"Мы обращались в минпромторг с просьбой учесть результаты общественного обсуждения законопроекта и мнения экспертов, - сказала "РГ" глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Ведь важно понимать, что лекарства - товар особый, и именно аптеки не просто их продают, но параллельно выполняют важные социальные функции. Во время последнего обсуждения на regulation.ru, насколько мне известно, 5800 голосов было подано "против" и только 11 "за". Конечно, мы рады, что министерство учло мнение профессионального сообщества".