Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Аптекари раскритиковали предложение депутатов обязать аптеки предлагать покупателям самые дешевые лекарства
16.07.2018

«Аптечная гильдия» раскритиковала предложение депутатов Госдумы обязать аптеки рассказывать покупателям, что интересующие их препараты имеют более дешевые аналоги. Представители аптечного бизнеса отмечают, что законопроект вызывает у них «легкое недоумение».

Законопроект был внесен в Госдуму накануне, его подготовили представители «Справедливой России». В пояснительной записке к документу указано, что он направлен на развитие конкуренции, защиту людей, сбережение их здоровья и денег.

Елена Неволина, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» считает, что предложение депутатов излишне. Закон об основах охраны здоровья россиян запрещает фармацевтам скрывать информацию о лекарствах, их ценах и наличии их более дешевых аналогов.

Неволина отмечает, что законопроект, в случае принятия, негативно отразится и на аптеках, и на покупателях лекарств.

«Хотелось бы отметить, что принятие этого закона может снизить продажи, в том числе, отечественных лекарственных препаратов, так как зачастую самые дешевые лекарственные препараты у нас – иностранного происхождения (Индия, Белоруссия)», – заявила ОТР Неволина, добавив, что у населения наиболее востребованы лекарства средней ценовой категории – люди не верят в эффективность дешевых лекарств.

«Также не очень понятна терминология, примененная в законопроекте, так как аналоговая замена подразумевает замену в рамках одной фармакологической группы, а синонимическая замена в рамках одного действующего вещества (международное непатентованное наименование - МНН), поэтому нет четкого понимания, о чем идет речь в законопроекте», – отметила Неволина.